Monika Vollrath
Geschäftsführerin
mvollrath@magellan-reisen.ch


Ich schreite über die Schwelle ins Reisebüro und tauche ein in ferne Welten:  Traumstrände, Safariabenteuer, Dschungeltrekking, Yachtkreuzfahrt... Glückliche Kunden sitzen mir gegenüber, freuen sich auf Ferien oder erzählen von ihren Reiseabenteuern. Mit Begeisterung und Leidenschaft kreiere ich aus Träumen unvergessliche Reiseerlebnisse.

Karin Barbana
Reiseberaterin
kbarbana@magellan-reisen.ch


Seit Jahrzehnten reise ich im die Welt und teile mit Ihnen...

...meine Faszination für den Norden, die Schönheit der Wüste, die Tierwelt Afrikas, die Weiten Nordamerikas, das Pulsieren der Städte, den Charme von Stränden und Hotels sowie Begegnungen mit Menschen und Kulturen.

Vertrauen Sie mir Ihre Ferientage an!

Claudia Barth
Reiseberaterin
cbarth@magellan-reisen.ch


Mit meiner Freude am Reisen und an fremden Kulturen begeistere ich gerne meine Kunden. Die Kundenwünsche in eine Traumreise umzuwandeln, ist meine Passion. Musse haben eine Runde Golf zu spielen, die Seele baumeln zu lassen, einen Markt oder einen Kochkurs zu besuchen und Neues zu entdecken - carpe diem.

Caroline Buob

Reiseberaterin
cbuob@magellan-reisen.ch

Esther Burri
Reiseberaterin
eburri@magellan-reisen.ch


Ob abenteuerlich, gut organisiert oder im Luxusresort - ich bin seit jeher mit viel Enthusiasmus, Neugier aber auch Respekt auf unserem wunderschönen Planeten unterwegs. "Meine" Weltkarte wird stets weisse Flecken aufweisen, die ich noch entdecken möchte. Ich liebe es, mit meiner Begeisterung anzustecken und individuelle Reisewünsche umzusetzen.

Barbara Frey

Reiseberaterin
bfrey@magellan-reisen.ch


Seit meiner Lehrzeit auf der Reisebranche hat mein Verlangen nach Reisen in die ganze Welt nie abgenommen. So waren es in den frühen Jahren eher die abenteuerlichen Trips rund um den Erdball. Heute stehen an dieser Stelle Familienferien mit einer ganz anderen Herausforderung. Ich freue mich darauf, Ihnen Ihre ganz persönliche Reise zusammenzustellen.

Werner Sticher
Reiseberater
wsticher@magellan-reisen.ch


Schon Aurelius wusste, dass die Welt ein Buch ist, und wer nicht reist, keine einzige Seite davon liest. 

Ob Sie nun lieber am Strand, auf der Mietwagentour oder während dem Aktiv-Urlaub im Buch lesen... ich unterstütze Sie gerne beim Finden vom passenden Ziel. Ich organisiere - Sie geniessen & lesen.

Uschi Wohnhaas

Reiseberaterin
uwohnhaas@magellan-reisen.ch

Cornelia Wyrsch
Reiseberaterin
cwyrsch@magellan-reisen.ch


Reisen eröffnet neue Horizonte. Fremde Kulturen faszinieren mich immer aufs Neue. Mit bald 30 Jahren Erfahrung in der Reisebranche konnte ich eine Vielzahl Destinationen kennenlernen. Mit Begeisterung erfülle ich Ihnen Ihre Ferienträume und bereite Ihnen unvergessliche Momente bei den schönsten Tagen im Jahr.

Melody Vollrath
Praktikantin
melodyv@magellan-reisen.ch


Die Faszination für fremde Länder und Kulturen wurde mir sprichwörtlich in die Wiege gelegt. Ich habe Sandburgen gebaut, im türkisfarbenen Meer schwimmen gelernt, entdeckt, dass ich exotische Küche mag, bin ausgezogen um fremde Sprachen zu lernen. Die Schönheit unserer Welt zu erhalten ist meine Herzensangelegenheit.